. Статья - 20 Июня 2021 - Балашовский центр "Семья"
ГБУ СО "Балашовский центр социальной помощи семье и ...
Понедельник, 29.04.2024, 18:29
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наш опрос
Какими видами услуг Вы хотели бы воспользоваться?
Всего ответов: 95

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Июнь » 20 » Статья
21:09
Статья

«Об административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, а также за реабилитацию нацизма».

В первой половине XX века нацистская партия широко использовала графический символизм.  Главным символом нацистов был флаг со свастикой. Он имел чёрно-бело-красную цветовую схему, основанную на цветах флага Германской империи. Также эти цвета противопоставлялись германскими националистами чёрно-красно-жёлтому флагу Веймарской республики  Среди других использовавшихся нацистами символов были: Железный крест, государственный орел (герб) нацистской Германии, руна «Зиг», руна «Одал», эмблема штурмовых отрядов, дивизии СС «Мертвая голова» , символика гестапо (тайной государственной полиции) и ряд других символов.

Под пропагандой понимается публичное выставление, показ, вывешивание, изображение нацистской атрибутики и символики, а также атрибутики и символики, сходных с ними до степени смешения, и, кроме того, любые другие действия, делающие рассматриваемую атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц, в том числе путем публикации в средствах массовой информации и в сети интернет. При этом доводы лица о том, что оно размещало символику на личной странице, и она якобы недоступна широкому кругу лиц, признаются несостоятельными, поскольку, как правило, на любую страницу в социальной сети могут зайти не только друзья пользователя, но и случайные посетители. Не является административным правонарушением демонстрация нацистской атрибутики или символики в рамках художественного или научного творчества.

 

Кодексом  Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики . Так статьей 20.3. КоАП РФ предусмотрена ответственность  за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами. Совершение данных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

Так же изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Основным методом борьбы с пропагандой считается государственная цензура, призванная регулировать доступ к той или иной информации. Продукция, пропагандирующая нацизм запрещается и изымается из открытого доступа. Доступ к некоторым другим видам пропаганды ограничен возрастным цензом.

Просмотров: 99 | Добавил: semya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz