. Как развить волевые качества? - 20 Июня 2021 - Балашовский центр "Семья"
ГБУ СО "Балашовский центр социальной помощи семье и ...
Понедельник, 29.04.2024, 17:08
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наш опрос
Какими видами услуг Вы хотели бы воспользоваться?
Всего ответов: 95

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Июнь » 20 » Как развить волевые качества?
21:18
Как развить волевые качества?

 

 

Способность сознательно управлять своим поведением, или воля, играет важную роль в нашей жизни. Без нее невозможно стать по-настоящему значимым человеком и добиться успеха, поэтому вопрос о том, как развить силу воли, является весьма актуальным. Это сложное психическое явление и начинать его развитие нужно с самоанализа, с осмысления тех волевых качеств, на которые следует обратить внимание в первую очередь. Тем более развитие каждого из этих качеств требует своего специфического подхода.

Формирование способности к сознательному управлению своим поведением начинается с самого раннего детства, когда у малыша только появляются зачатки произвольных действий. Особенно интенсивно развитие волевых качеств идет в подростковом возрасте, и к 18-20 годам они должны иметь достаточно высокий уровень. Однако,  в реальности такого часто не бывает, а  человек обладает лишь отдельными из этих качеств или они слабо проявляются. Встречаются и вовсе безвольные индивиды.

Так или иначе, развитие силы воли – это в первую очередь выявление и решение проблем с отдельными волевыми качествами.

1.Инициативность.

 

 

Поговорка о том, что труднее всего сделать первый шаг, верна. Ведь для этого необходимо преодолеть собственную инертность, страх и лень. Инициативность – это способность самостоятельно без давления извне принимать решения и выполнять их. Умение заставить себя действовать самостоятельно без всяких внешних стимулов – это очень важное качество, необходимое для достижения успеха.

Для того чтобы развить такое важное волевое качество, как инициативность, нужно найти для себя по-настоящему интересное дело. Такое дело проще всего начинать самостоятельно, потому что интерес – хороший стимул.

Для инициативности также важно развитие творческого потенциала, потому что богатое  воображение и креативность способны породить яркие новые идеи и планы, которыми хочется заниматься и которые побуждают к активности и инициативности.

  1. Самостоятельность.

 

 

Работать под чужим руководством, по кем-то составленным инструкциям скучно, но проще, чем самостоятельно. И, кстати, можно с чистой совестью поругать этого «кого-то» и объяснить причины своих ошибок.

А вот действовать самостоятельно, по собственному плану, значительно сложнее и требует немалых волевых усилий. Причем трудности не только материальные и физические, но и психологические, так как ответственность и за успех, и за неуспех ложится исключительно на вас.

Часто подростки, не желающие подчиняться требованиям учителей и родителей и проявляющие своеволие, считаются недисциплинированными. Наверное, это так. Но более важно то, что они стремятся к самостоятельности, которая, увы, не приветствуется в их возрасте. Поэтому и у взрослых это качество развито слабо или вовсе отсутствует, а оно очень важно и необходимо для каждого человека, стремящегося быть не просто пешкой в чужой игре.

Как можно развить самостоятельность взрослому? Понятно, что на основной работе сложно бывает проявлять это качество – не все руководители любят слишком самостоятельных подчиненных. Но развивать самостоятельность можно в разных видах деятельности. И вообще, даже решение о том, чтобы заняться чем-то еще, кроме работы, нужно принимать самостоятельно. Например, можно заняться фрилансом и начать подрабатывать в интернете, посвятить свободное время спорту или творчеству.

3.Настойчивость.

 

Принятие решений иногда требует серьезных усилий, но на этом волевой акт не заканчивается. Чтобы выполнить намеченное, тоже часто требуется много сил и терпения. Есть очень инициативные и вполне самостоятельные личности, которые быстро «загораются», рождают новые интересные идеи, организуют собственные проекты, но надолго их активности не хватает. Этим людям недостает энергии, которая необходима для поддержания длительной активности и является основой настойчивости. Кстати, это слабое место многих творческих личностей. Поэтому, даже имея высокий творческий потенциал, не все становятся выдающимися писателями, музыкантами, художниками.

Где же найти эту энергию и как развить у себя настойчивость? Уровень энергии во многом зависит от индивидуально-психологических свойств человека, например, от темперамента. Холерики быстро «вспыхивают» и так же быстро «прогорают», а флегматики демонстрируют буквально чудеса настойчивости, но у них проблема с инициативностью.

Именно настойчивость, упорство в достижении поставленной цели чаще всего связывают с понятием «сила воли». И развить ее можно, только систематически убеждая себя в необходимости доводить до конца любое начатое дело. Лучше не начинать вообще, если вы не уверены в собственных силах и терпении. Но каждое дело должно быть закончено. И рано или поздно это войдет в привычку, станет для вас нормой поведения.

Можно еще порекомендовать постоянно стимулировать себя, представляя результат ваших усилий, думать о том, как это будет здорово, приятно, как можно будет гордиться собой и похвалиться друзьям, и какую выгоду вы получите, завершив дело.

4.Самоконтроль и самообладание.

 

Воля проявляется не только в преодолении внешних трудностей, но и в решении внутренних проблем, в том числе связанных с нерешительностью, страхом, желанием отсидеться в тихом спокойном уголке. Эти чувства есть у каждого человека, и часто они выступают в качестве очень сильных мотивов, побуждающих нас к пассивности, инертности. Именно самоконтроль помогает отказаться от столь привлекательного покоя и в ситуации выбора мотивов предпочесть наиболее значимые и важные.

А самообладание защищает от импульсивных, необдуманных поступков, помогает сдерживать сиюминутные желания. Уровень самообладания во многом зависит от развитости рационального контроля и способности управлять эмоциональной сферой. Поэтому развитие данного качества тесно связано с умением регулировать проявление эмоций, не только контролировать их, но и подавлять ненужные и спонтанные всплески.

Очень хорошо помогают развивать самоконтроль и выдержку занятия спортом, где большую роль играет привычка преодолевать себя, свою усталость, боль, лень.

        У вас остались вопросы? Звоните 8-800-2000-122 – детский телефон          доверия с единым общероссийским номером! Вместе мы справимся!

 

Просмотров: 112 | Добавил: semya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz